Martin Engelbrecht
(Augsburg 1684-1756) Moritz von Schwind (Wien 1804-1871 Pöcking) Konvolut von 13 Stück Druckgraphik Barock und Mitte 19. Jahrhundert; Genre-Motive: Familienszenen, Allegorien, Frauen, Kinder, etc. Kupferstiche, 18. Jahrhundert, z. B. Martin Engelbrecht "Dezember", als Frau im Kostüm; bzw. Stahlstiche: z. B. König Rudolph von Habsburg hilft dem Priester, nach Moritz von Schwind, ca. 6 x 10 cm bis 30 x 19 cm, einige mit leichten Flecken bzw. etwas gebräunt
Provenienz: Kunstsammlung Otto Wessner (1851-1921), St. Gallen, Schweiz
Esperto: Dr. Erhard Koppensteiner
Dr. Erhard Koppensteiner
07.01.2020 - 10:20
- Prezzo di partenza:
Martin Engelbrecht
Dr. Erhard Koppensteiner
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Dipinti |
Data: | 07.01.2020 - 10:20 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | online |