BUCH des KABUS
oder Lehren des persischen Königs Kjekjawus für seinen Sohn Ghilan Schach. Ein Werk für alle Zeitalter aus dem TürkischPersisch-Arabischen übersetzt und durch Abhandlungen und Anmerkungen erläutert von Heinrich Friedrich von Diez. Berlin, Nicolai 1811. 8vo. Mit 1 doppelblattgr., genealog. Tabelle. 4 Bll. (1. w.), 867 S. Spät. Ppbd. mit Rsch. (etwas berieben und bestoßen).
- Goedeke 7, 586, 36. - Erste deutsche Ausgabe des altpersischen Fürstenspiegel. - Etwas stockfleckig.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
18.12.2019 - 10:00
- Prezzo di partenza:
BUCH des KABUS
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 18.12.2019 - 10:00 |
Esposizione: | 14.12. - 18.12.2019 |