Lotto No. 58

MUCHA. - FLERS, R. de.

MUCHA. - FLERS, R. de. - Libri e grafica decorativa

Ilsee, Prinzessin von Tripolis. (Deutsche Übersetzung von Regine Adler). Prag, B. Koci 1901. Gr.- 4to. Mit weißem Relieftitel von Alexander Charpentier und 132 farbigen Lithographien und Buchschmuck von Alfons Mucha. 5 Bll. (1. w.), 52 S., 2 Bll., S. 53 - 94, 2 Bll., S. 95 - 128, 4 Bll. Ppbd. d. Zt. mit aufkasch. farb. lithogr. Orig. - Umschlag (Kanten tlw. leicht berieben).

- Eines von 800 numerierten Exemplaren auf Velin. - Eines der schönsten Bücher des Jugendstils. - "... man kann sich kaum einen Begriff von der ungeheuren Vielseitigkeit der Phantasie machen, die Mucha in diesen 132 Lithogrphien entfaltet hat. Wie fein und zart harmonieren die Farben, wie diskret ist das schmückende Gold verwandt, wie reizvoll sind Flora und Fauna arabescierend verwebt worden !... Ein wundervolles Werk" (Zeitschrift für Bücherfreunde 1901/02, 2, 446). - Am schluß sind zwei weiße Blätter beigebunden, diese mit hs. Anmerkungen eines Sammlers zu vorliegendem Werk. - Wohlerhaltenes Exemplar.

Esperto: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

18.12.2019 - 10:00

Prezzo realizzato: **
EUR 1.200,-
Prezzo di partenza:
EUR 1.200,-

MUCHA. - FLERS, R. de.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Asta: Libri e grafica decorativa
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 18.12.2019 - 10:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 14.12. - 18.12.2019