Lotto No. 141

CARLEVARIJS, L.

CARLEVARIJS, L. - Libri e grafica decorativa

Le fabriche, e vedute di Venetia. (5. Ausgabe, um 1779). Quer- Fol. Mit gestoch. Titel, gestoch. Widmung und 102 (st. 103) numer. Radierungen von Luca Carlevarijs. Ldr. d. Zt. (etwas berieben und bestoßen; hinterer Deckel mit Wurmspuren).

- Reale - Succi 298. - Exemplar der 5. Ausgabe in zweitem Zustand. - Der italienische Maler Luca Carlevarijs (1663 - 1730), ein Pionier der Vedutenmalerei in Venedig, legte mit dieser Folge eine umfangreiche Übersicht der Stadt Venedig vor. - Tafel 21 (Chiesa di S. Sebastiano) fehlt. - Vorderer Innendeckel mit alter hs. Eintragung "gekauft im Jahr (1)779". - Gestochener Titel mit alter hs. Eintragung im unteren Rand. - Tlw. etwas fleckig. - Einige Radierungen in etwas flauen Abzügen. - Im unteren und rechten Seitenrand stellenweise etwas wasserrandig.

Esperto: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

18.12.2019 - 10:00

Prezzo realizzato: **
EUR 8.000,-
Prezzo di partenza:
EUR 5.000,-

CARLEVARIJS, L.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Asta: Libri e grafica decorativa
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 18.12.2019 - 10:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 14.12. - 18.12.2019