Lotto No. 197

SPRUNER, K. v.

SPRUNER, K. v. - Libri e grafica decorativa

Historisch - geographischer Hand - Atlas zur Geschichte der Staaten Europa's. Band 1 und 2 (von 3). 2 Bde. Gotha, J. Perthes 1846 - 1850. Fol und Quer- Fol. Mit 100 (27 doppelblattgr.), grenzkolor. gestoch. Tafeln. 2 Titelbll. und 2 Textbll. Ln. d. Zt. mit goldgepr. Deckeltitel (etwas berieben und bestoßen; Rücken mit kleinen Läsuren) und HLn. d. Zt. (stärker beschabt).

- Espenshorst 148. - Erste Ausgabe. - Band 1: Atlas antiquus (mit 27 Karten). - Vorderer OUmschlag (mit Kartenverzeichnis) miteingebunden. - Im rechten weißen Seitenrand etwas tintenfleckig. - Band 2: Geschichte der Staaten Europa's vom Anfange des Mittelalters bis auf die neueste Zeit (mit 73 Karten). - Vorderer OUmschlag (mit Kartenverzeichnis). - Ohne die Erläuterungen (86 S.). - Karten oben rechts hs. mit Bleistift numeriert. - Tlw. etwas fleckig.

Esperto: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

18.12.2019 - 10:00

Prezzo di partenza:

SPRUNER, K. v.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Asta: Libri e grafica decorativa
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 18.12.2019 - 10:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 14.12. - 18.12.2019