Lotto No. 347

H. Wagner, wohl Hermine Wagner

H. Wagner, wohl Hermine Wagner - Adventauktion

(geb. 1880 Graz) Illustration zu Turandot?, signiert (ligiert) unten rechts: H. Wagner, rückseitig handschriftlicher Hinweis zur Künstlerin Hermine Wagner, Aquarell/Gouache auf Papier, Bildausschnitt ca. 31 x24,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt

Literatur:
H. Fuchs, Die österreichischen Maler des 19. Jahrhunderts, K113, Hermine Wagner: Illustrationsmalerin, Zeichnerin und Graphikerin. Geboren 1880 in Graz. Schülerin der Landeskunstschule in Graz unter Constantin Damianos und Hermann Bergmeister. Sie schuf zahlreiche Märchenillustrationen in Feder und Aquarell sowie Exlibris.

Esperto: Richard Krautgartner Richard Krautgartner

richard.krautgartner@dorotheum.at

12.12.2019 - 14:00

Prezzo di partenza:

Literatur:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Adventauktion
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 12.12.2019 - 14:00
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: 06.12. - 12.12.2019