Lotto No. 139-102774/0021

Utagawa Kunisada I

Utagawa Kunisada I - Antiquariato

(Honjo, Edo 1786-1865 Edo) "Mann im leichten Sommerkimono am nächtlichen Hafen", Farbholzschnitt, signiert: "ki-ô Toyokuni ga"(s. Horst Gräbner, Signaturen 1861-1862, Nr. 4-6) kombiniertes Datums- und aratame Zensursiegel 1862 (Bunkyu 2 II ic, s. A. Marks, S. 484), Blockschneider Yokogawa Takeji rô (s. Gordon Friese, Horishi, Unna 2009, Nr. 158), sehr guter Druck und Farben (vergl. Blatt Nr. 006-0359, Waseda Theater Museum, Tokio), entlang der Umfassungsliniens beschnitten, linker unterer und oberer Rand minimal beschädigt, Lackschwarz, etwas fleckig, 36,5 x 25,1 cm,(CT)

Esperta: Mag. Christina Tolar Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

11.02.2020 - 15:37

Prezzo realizzato: **
EUR 90,-
Prezzo di partenza:
EUR 90,-

Utagawa Kunisada I

+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Antiquariato
Tipo d'asta: Asta online
Data: 11.02.2020 - 15:37
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 05.02. - 11.02.2020