Lotto No. 58

Kilic,

Kilic, - Armi d'epoca, uniformi e militaria

osmanisch, 18./19. Jh., 87,5 cm lange Damastklinge mit ca. 30 cm langem Jelman, beidseitig im Rücken schmal, dann breit gekehlt, beidseitig graviert, daumenseitig beschriftete Tugra, Löwendarstellung, Stern und Mond, in Goldtausia gerahmt, gegenüber große Schriftkartusche, in Goldtausia gerahmt, Parierstange mit Mittelstegen und eichelförmigen Enden in Silber, das Griffband und die Rosetten ebenfalls in Silber, floral geziert, braune Horngriffschalen, die Holzscheide mit schwarzem, genarbtem Leder überzogen, das Mundstück und die Scheidenbänder sowie die Naht aus Silber, floral verziert, der Schuh aus Eisen, Silber nielliert, zwei Blütenrosetten in Goldtausia, guter bis sehr guter jedoch patinierter Erhaltungszustand, (He)

Esperto: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

07.04.2020 - 14:19

Prezzo realizzato: **
EUR 8.320,-
Prezzo di partenza:
EUR 3.600,-

Kilic,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Armi d'epoca, uniformi e militaria
Tipo d'asta: Asta online
Data: 07.04.2020 - 14:19
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: online

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA