Magnatensäbel,
wohl ungarisch, 71 cm lange Rückenklinge mit ca. 15 cm langer Rückenschneide, beidseitig gekehlt, daumenseitig in Kartusche datiert 1861, gerade Parierstangen mit rechtwinkelig abstehendem, oben offenem Bügel, die Mittelstege bis auf ein handseitiges Stück abgebrochen, floral graviert, Griffring und Griffkappe mit angedeuteter Wicklung, ebenfalls aus Neusilber, am Knauf oben ein schwarzer Schmuckstein, Griffholz mit Rochenhautüberzug, Scheide mit dunkler, feiner Fischhaut überzogen, Beschläge aus erhaben floral verziertem Neusilber, zwei bewegliche Tragringe, Klinge fleckig, Beschläge patiniert, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
07.04.2020 - 14:20
EUR 19.050,-
- Prezzo di partenza:
EUR 700,-
Magnatensäbel,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 07.04.2020 - 14:20 |
Esposizione: | online |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA
Lotti da altre aste
- Dekorative italienische Pietra Dura Bildplatte
- Brillantring zus. ca. 0,30 ct
- Klassizistische Kratervase mit Bacchantenszene, Meissen 1865-1870
- Fassonhalskette