Unbekannte Miniaturisten
(wohl Österreich, Ende 18. bis 1. Hälfte 19. Jahrhundert) Drei Porträt- bzw. Profilbilder von Familienmitgliedern des Rentmeisters Lange in Hohenstadt (Zábreh), Mähren, bzw. der Familie Wolf; a) Tochter (gest. 1825) des Rentmeisters Lange, Cousine der Frau Anna Wolf, geb. Müller, Aquarell/Gouache auf Elfenbein, ca. 5,3 x 4 cm, hochoval, mit Papier hinterlegt, dieses recto und verso alt bezeichnet; b) Herr Lange (1801-1857), Cousin der (Großmutter) Anna Wolf, in der Infanteristenuniform, Aquarell/Gouache auf Elfenbein, ca. 6,5 x 5 cm, hochoval, mit Papier hinterlegt, dieses verso bezeichnet; c) Silhouettenbildnis des Rentmeisters Lange in Hohenstadt (tätig 1820-1833), Vater einer Cousine der Frau Anna Wolf, Mutter des Alois Wolf (1835-1920), Gold-Glasradierung (Églomisé), ca. 6 x 5 cm, hochoval, beschädigt; in verglastem neuzeitlichem Samtpassepartout mit Wandaufhänger montiert, unterliegt dem Artenschutz (ASA) Ruf 400
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
08.04.2020 - 14:53
- Stima:
EUR 600,- a EUR 700,-
- Prezzo di partenza:
Unbekannte Miniaturisten
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua |
Data: | 08.04.2020 - 14:53 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | online |