Provinzieller Aufsatz-Schreibschrank, Österreich, 18. Jahrhundert
Ober- und Unterteil ursprünglich nicht zusammengehörig, vornehmlich Nussholz massiv, in vertieften Feldern im sogenannten Knochenbarock beschnitzt, Kommodenteil mit drei durchgehenden Laden, Mittelteil mit aufklappbarer Schreibplatte und vierladiger Inneneinrichtung, Schreibfläche ledertapeziert, Aufsatz zweitürig, mit geschweiftem Abschluss, Einlage, mit Papier ausgekleidet, Gelbmetallbeschlag, Schlüssel, Schlösser, Höhe ca. 221 cm, Breite ca. 131 cm, Tiefe ca. 66 cm, beschädigt, Ergänzungen, restauriert, rückseitig gebohrte (Lüftungs)-Löcher Ruf 1.400
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
08.04.2020 - 15:05
- Stima:
EUR 2.000,- a EUR 2.600,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.400,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua |
Data: | 08.04.2020 - 15:05 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | online |