Lotto No. 214

Provinzieller Aufsatz-Schreibschrank, Österreich, 18. Jahrhundert

Provinzieller Aufsatz-Schreibschrank, Österreich, 18. Jahrhundert - Asta di pasqua

Ober- und Unterteil ursprünglich nicht zusammengehörig, vornehmlich Nussholz massiv, in vertieften Feldern im sogenannten Knochenbarock beschnitzt, Kommodenteil mit drei durchgehenden Laden, Mittelteil mit aufklappbarer Schreibplatte und vierladiger Inneneinrichtung, Schreibfläche ledertapeziert, Aufsatz zweitürig, mit geschweiftem Abschluss, Einlage, mit Papier ausgekleidet, Gelbmetallbeschlag, Schlüssel, Schlösser, Höhe ca. 221 cm, Breite ca. 131 cm, Tiefe ca. 66 cm, beschädigt, Ergänzungen, restauriert, rückseitig gebohrte (Lüftungs)-Löcher Ruf 1.400

Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

08.04.2020 - 15:05

Stima:
EUR 2.000,- a EUR 2.600,-
Prezzo di partenza:
EUR 1.400,-

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Asta di pasqua
Tipo d'asta: Asta online
Data: 08.04.2020 - 15:05
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: online