Lotto No. 225

Josefinischer Dielenschrank mit verborgenen Laden und Abteilen, Österreich um 1800

Josefinischer Dielenschrank mit verborgenen Laden und Abteilen, Österreich um 1800 - Asta di pasqua

vornehmlich in Nuss- und Nadelholz ausgeführter massiver Korpus, sowie Nuss furniert, mittig mittels Keilverbindung zerlegbar, sichtseitig mit reichem Marketerie- und Intarsiendekor aus gebeizter und teils eingefärbter sowie gebrannter Ahorn, in Form von Rahmenfeldern mit Eckrosetten, Maschen, Rosen und Lorbeerblättern, gerundete abgesetzte Lisenen, zwei Rahmentüren, reich unterteilte Inneneinrichtung: hinter drei Laden befinden sich je sechs Geheimladen und je zwei -abteile die durch eine herausnehmbare Trennwand, die mittels darüber einzuführendem Steckteil fixiert wird, über zwei Abteilen befinden sich weitere sechs Laden mit Geheimfächern, profilierter vorspringender Kranz, eisernes Kastenschloss mit floral gravierter Messingplatte, ein weiteres Innenschloss im vertikalen Zwischenbrett zur Fixierung der linken Tür, zwei Schlüssel, Höhe ca. 192 cm, Breite ca. 155 cm, Tiefe ca. 65 cm, im Zuge einer Restaurierung diverse Ergänzungen, fachmännisch aufgearbeiteter Zustand Ruf 7.000

Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

08.04.2020 - 15:09

Prezzo realizzato: **
EUR 14.050,-
Stima:
EUR 10.000,- a EUR 12.000,-
Prezzo di partenza:
EUR 7.000,-

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Asta di pasqua
Tipo d'asta: Asta online
Data: 08.04.2020 - 15:09
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: online

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA