Lotto No. 290

Napoleon III.-Bodenstanduhr,

Napoleon III.-Bodenstanduhr, - Asta di pasqua

im Louis-Seize-Stil, in Anlehnung an Ferdinand Berthoud bzw. Johann Heinrich Riesener, 19. Jahrhundert Messingplatinenwerk mit Halbstundenschlag über Rechen auf Glocke, Ankerhemmung, Repetition auf Anfrage, Gewichtsantrieb, Reliefzifferblatt mit blau-weiß emaillierten Stundenkartuschen, zweiteiliges Palisanderholzgehäuse mit reichem ursprünglich feuervergoldetem Gelbmetallbeschlag, abgetreppter Sockel mit flachen kannelierten Pilastern, rahmenförmige Perlstab-Herzblattbordürenleisten, Mittelteil dreiseitig verglast mit Türe, Aufsatz in Form einer Weltkugel mit Sternenapplikationen auf Wolkenbank, darüber krönend zwei teils geflügelte Engel mit Tuch-Draperie, zwei Gewichte, Langpendel, Gesamthöhe ca. 273 cm, Werk nicht überprüft, beschädigt, Teile fehlen, Vergoldung stark berieben Ruf 2.600

Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

08.04.2020 - 15:30

Prezzo realizzato: **
EUR 8.960,-
Stima:
EUR 5.000,- a EUR 8.000,-
Prezzo di partenza:
EUR 2.600,-

Napoleon III.-Bodenstanduhr,

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Asta di pasqua
Tipo d'asta: Asta online
Data: 08.04.2020 - 15:30
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: online

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA