Lotto No. 320

Relief mit Madonna mit Kind, vermutlich nach italienischem Renaissance-Vorbild, 19. Jahrhundert

Relief mit Madonna mit Kind, vermutlich nach italienischem Renaissance-Vorbild, 19. Jahrhundert - Asta di pasqua

Gips, halbplastisch gearbeitet; Madonna in der Art einer Maria Immaculata dargestellt: ihr Kind auf dem Schoß haltend und auf einer Wolkenbank sitzend, das Jesuskind mit dem Kreuz (als Anspielung auf den Erlösertod und die Auferstehung) zertritt die Schlange, die sich als Symbol des Bösen um die Erdkugel windet, dreiseitig durch eine Lorbeerblattleiste gerahmt, ehemals farbig gefasst, Höhe ca. 61,5 cm, Breite ca. 49 cm, Tiefe ca. 11 cm, tlw. gesprungen, alt überarbeitet bzw. gefestigt, beschädigt Ruf 900,-

Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

08.04.2020 - 15:37

Prezzo realizzato: **
EUR 1.152,-
Stima:
EUR 1.200,- a EUR 1.800,-
Prezzo di partenza:
EUR 900,-

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Asta di pasqua
Tipo d'asta: Asta online
Data: 08.04.2020 - 15:37
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: online

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA