Paar Altaraufsätze mit Andachtsbilder-Zyklus, Alpenländisch, 18. Jahrhundert
Kreuzweg mit zwölf Stationen (die zweite und die dritte Station sind durch Drucke des 19. Jhdts. ergänzt), von 'Jesus vor Pilatus' bis zur 'Kreuzigung Christi'; zwei Gruppen zu je sieben Bildern sind durch retabelartige josefinische Rahmung zusammengefasst, Öl auf Holz, jeweils ca. 23,5 x 17 cm bzw. Gesamtgröße jeweils ca. 124,5 x 66,5 cm, vergoldete teils durchbrochen geschnitzte Holzrahmen, diese beschädigt (264) Ruf 2.000
Esperto: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
09.04.2020 - 14:03
EUR 4.608,-
- Stima:
EUR 3.400,- a EUR 4.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 2.000,-
+43-662-87 16 71-0
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua |
Data: | 09.04.2020 - 14:03 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | online |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA