Neun barocke Druckgraphiken, Kupferstiche auf Papier: a-e) Regentenportraits:
Kaiser Matthias, Kaiser Ferdinand II., Friedrich Ulrich v. Braunschweig, Sigismund III. von Polen, Georg Friedrich von Baden, ca.15 x 12 cm, auf Buchseite, ca.34 x 19 cm; f-h) Graf Buquoy befreit 1685 die Festung Neuhäusel (Nove Zámky, Slowakei) von den Türken; Belagerung der Stadt Bergen op Zoom (Niederlande) durch Marquis Spinola; Belagerung der Festung Jülich (bei Köln) 1621/22 durch Spanier unter General Spinola, ca. 27 x 31 cm, links mit Fehlstelle, gebräunt; i) Landkarte des Rheinstrom von Speyer bis Düsseldorf und Mosel von Luxemburg bis zur Mündung, Kupferstich v. David Custos bei Nicolaus Helveticus, ca. 27 x 31 cm, leicht gebräunt (Ko) Ruf 160
Esperto: Dr. Erhard Koppensteiner
Dr. Erhard Koppensteiner
09.04.2020 - 15:02
- Stima:
EUR 200,- a EUR 240,-
- Prezzo di partenza:
Dr. Erhard Koppensteiner
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua |
Data: | 09.04.2020 - 15:02 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | online |