Francois Lemoyne
(Paris 1688-1737), Maler Philipp Heinrich Eichel (Augsburg, 18. Jahrhundert), Stecher, Perseus befreit Andromeda, Kupferstich, nach dem Gemälde von 1723, Augsburg, Mitte 18. Jahrhundert, in der Platte signiert: "Franc le Moyne pinx. - Joh. Daniel Herz excud. A. V. ... Philipp Heinrich Eichel sculps.", ca. 32,5 x 26 cm, beschnitten, ca. 37 x 29 cm, Wasserflecken, zwei Randhinterklebungen (Ko) Ruf 160
F. Lemoyne schuf das Deckengemälde im Festsaal von Schloss Versailles, war vor seinem Tod als "Erster Hofmaler" vorgesehen.
Provenienz:
Kunstsammlung Otto Wessner (1851-1921), St. Gallen.
Esperto: Dr. Erhard Koppensteiner
Dr. Erhard Koppensteiner
09.04.2020 - 15:04
- Stima:
EUR 220,- a EUR 240,-
- Prezzo di partenza:
Francois Lemoyne
Provenienz:
Dr. Erhard Koppensteiner
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua |
Data: | 09.04.2020 - 15:04 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | online |