Lotto No. 566

Johann Jakob Rambach

Johann Jakob Rambach - Asta di pasqua

"Philipp Ehrenreich Widers Evangelische Krancken- und Sterbe-Postill ... andächtig vorgetragen und mit einer Vorrede von J. J. Rambach ...", Nürnberg, Christoph Riegel, 1735, Kupferfrontispiz, 11 Blatt, 728, 280 Seiten, 18 Blatt Register, Holzschnittvignetten, ornamental blind geprägter Pergamenteinband, ca. 24 x 19 cm, teils stärker berieben, Schließen fehlen, im Block teils lose, interessante handschriftliche Notizen, Angaben zu Personen der Familie des Eigentümers, aus Fürth?, Getreidepreise etc., 1761-1780 auf den Deckelinnenseiten und Vorsatzblättern, z. B. 1. oder 7. Juni 1764 Heirat mit Dorothea Sophia Büttner, 23. April 1765, geboren Maria Kunigunde (Ko) Ruf 120

J. J. Rambach (Halle/Saale 1693-1735 Gießen), Professor der evangelischen Theologie in Gießen, erster hessisch-darmstädtischer Superintendant, Liederdichter, Religionspädagoge

Esperto: Dr. Erhard Koppensteiner Dr. Erhard Koppensteiner

09.04.2020 - 15:11

Prezzo realizzato: **
EUR 154,-
Stima:
EUR 240,- a EUR 260,-
Prezzo di partenza:

Johann Jakob Rambach

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Asta di pasqua
Tipo d'asta: Asta online
Data: 09.04.2020 - 15:11
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: online

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA