Kompositionsautograph Eduard Fessl, tätig in Wien um 1900
Lieder für Singstimme mit Klavierbegleitung (S. 3 - 68), diese sind einzeln betitelt und datiert (von 1905-1919) sowie mit Angabe des/der jeweiligen Dichters/Dichterin, u. a. von Nikolaus Lenau, Eduard Mörike, Joseph von Eichendorff, Jens Peter Jacobsen, Richard Dehmel, Margarete Bruns, Hedda Sauer; dazu Titelblatt des bei Jos. Seiling, Hofmusikalienverleger, München, verlegten und hier auch im Autograph vorliegenden Liedes (das Erste der Reihe): 'Heideträumen' (Gedicht von R. Garbe-Hamburg). Folio, Leinen-Einband beschädigt, bestoßen, jedes Blatt unten rechts beschmutzt Ruf 500
Esperto: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
02.04.2020 - 15:21
- Prezzo di partenza:
+43-662-87 16 71-0
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 02.04.2020 - 15:21 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |