Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) Verliebter Zauberer, um 1925, aus Mappe VII/4: Rauhnacht, handsigniert: Kubin, im Stein signiert: A Kubin, Lithographie auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 31,5 x 43 cm, verglast (Plexiglas), gerahmt, WVZ Raabe Nr. 281, Marks Nr. A 86
Literatur: A. Hoberg (Hg.), Alfred Kubin. Das lithographische Werk, München 1999, S. 298.
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
07.04.2020 - 15:16
- Prezzo di partenza:
Alfred Kubin *
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Dipinti |
Data: | 07.04.2020 - 15:16 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 3.000,- a EUR 4.000,- -
Stima:
EUR 2.000,- a EUR 2.500,- -
Stima:
EUR 2.000,- a EUR 3.000,-
Lotti da altre aste
- Wiener Kerzenleuchter JCK Josef Carl Klinkosch
- 1999 Sassicaia, Tenuta San Guido, Toskana, 93 Cellar Tracker-Punkte
- Brillantring zus. ca. 3 ct
- Konvolut von 11 Zwiebelmuster Porzellanteilen, Meissen, vornehmlich um 1900