Lotto No. 223

Waffenrock und Epauletten eines Kontreadmirals kleiner,

Waffenrock und Epauletten eines Kontreadmirals kleiner, - Armi d'epoca, uniformi e militaria

('Kontreadmiral' war die offizielle Schreibweise für den untersten Admiralsdienstgrad in der k. u. k. Kriegsmarine) der k. u. k. Kriegsmarine nach der Organischen Vorschrift für das Personal der k. u. k. Kriegsmarine, III. Hauptstück, I. Teil, S. 57f. und 63f aus 1910. Beschreibung: Waffenrock aus dunkelblauem Feintuch mit Stehkragen und Ärmelaufschlägen aus Rocktuch und zwei Reihen zu je sieben vergoldeten Marineknöpfen für Stabspersonen. Die geschweiften Schoßtaschenpatten auf der Rückseite sind mit je drei ebensolchen Knöpfen besetzt. Auf dem Stehkragen ist die 3,7 cm breite, umlaufende, goldene Stabsoffiziersborte mit je einem silbergestickten Distinktionsstern auf jedem Kragenende aufgenäht. Die Ärmelaufschläge sind mit der 6 cm breiten, goldenen Admiralsborte besetzt. Das schwarze Seidenfutter im oberen Teil bis etwa zur Rockmitte eingerissen. Auf der linken Brustseite fünf Auszeichnungen, davon vier österreichische am Dreiecksband (Bronzenes Signum laudis am Band der Tapferkeitsmedaille, Bronzenes Signum laudis am roten Band, Kriegsmedaille, Offiziersdienstzeichen für 25 Dienstjahre, Offizierskreuz des Ordens der Krone von Italien am rot-weiß-roten Band mit aufgelegter rot-weiß-roter Rosette). Auf beiden Schultern 1,5 cm breite Passanten aus Goldborte zum Durchstecken der Epauletten. Achselplatte und Teller der Epauletten mit goldgewirktem Band gedeckt und an der Unterseite mit dunkelblauem Tuch gefüttert. Der Rand des ovalen Tellers mit drei Reihen goldener Rundschnüre eingefasst, deren mittlere die sog. 'Tellerwulst' bildet. Die tauartig gewundene innerste Schnur setzt die Randeinfassung der Achselplatte fort. Auf der Achselplatte sind die erhaben aus mattem und glänzendem Gold sowie aus roter Seide gestickte Kaiserkrone und ein aus mattem Silber gestickter achtstrahliger Distinktionsstern mit einer halben glänzenden Perle befestigt. Der Tellerrand ist mit zwei Reihen Bouillons aus glänzendem Gold von 0,7 mm Dicke besetzt. Auf dem kragenseitigen Ende der Achselplatte sitzt ein vergoldeter Marineknopf, auf der Unterseite befindet sich eine dunkelblaue Tuchstrupfe sowie ein flacher Messinghaken mit Erzeugerinschrift 'Franz Thill's Neffe Wien'. Obwohl sich im Waffenrock kein Namensetikett des Trägers befindet, ist dessen Name mit größter Wahrscheinlichkeit feststellbar, da unter den zwölf im Almanach für die k. u. k. Kriegsmarine von 1918 genannten Kontreadmiralen lediglich einer, der Kontreadmiral Edmund Grassberger, als Besitzer des Offizierskreuzes des Ordens der Italienischen Krone ausgewiesen ist. Außergewöhnlich seltener Waffenrock eines Flaggenoffiziers der k. u. k. Kriegsmarine in bis auf den Futterschaden vorzüglichem Erhaltungszustand, (Ma)

Esperto: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

26.06.2017 - 15:00

Prezzo realizzato: **
EUR 13.750,-
Prezzo di partenza:
EUR 3.000,-

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Armi d'epoca, uniformi e militaria
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 26.06.2017 - 15:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 20.06. - 26.06.2017

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA