Neumann, Gustav Ritter v.,
Architekt, Hofarchitekt des Fürsten Johann v. Liechtenstein, 1859 - 1928. Teilnachlasskonvolut, ca. 25 Schreiben, Urkunden, Aquarelle und sonstige Objekte, meist 1889 - 1925, versch. Formate.
Das Konvolut enthält u. a.: Ehrenbürgerdiplom der Gemeinde Schottwien, 1889, 1 Bl. Karton, Initiale mit Kirche und Wappen, Samteinband, fol.; zwei Anerkennungsschreiben m. e. U. des Fürsten Johann v. Liechtenstein, 1919 bzw. 1925;14 Aquarelle, tw. signiert G(ustav) Neumann, meist gerahmt, tw. Bauten Neumanns darstellend (Herz Jesu Kirche, Wien III; Kirche in Giesshübel, Kirche in Kartum, Ägypten, Profanbau für Fürst Johann v. Liechtenstein etc., als begabter Aquarellist fertigte Neumann häufig Ansichten seiner realisierten Bauprojekte an), weiters 3 Großphotos; Türschild; Maurerhammer (Grundsteinhammer) und Maurerkelle, Hammerkopf bzw. Kellenblatt Messing mit ornamentalem Dekor, Holzgriffe, Länge ca. 30 cm. Beilagen: Literatur zum Fürstentum Liechtenstein und zu einzelnen Bauten Neumanns (Canisiuskirche in Wien, Regierungsgebäude in Vaduz).
Esperto: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
05.06.2020 - 15:13
- Prezzo di partenza:
EUR 1.800,-
Neumann, Gustav Ritter v.,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Autografi, manoscritti, atti |
Data: | 05.06.2020 - 15:13 |
Esposizione: | 29.05. - 05.06.2020 |