Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ)
Feiernde Gesellschaft, signiert: A Kubin, Tusche teils laviert auf Katasterpapier, Blattgröße ca. 11,3 x 10,8 cm, mit reversiblem Japanpapier auf Museumskarton teilmontiert, Passepartout, UV-Schutzverglasung, gerahmt (SLS) Ruf 500
Wir danken Dr. Peter Assmann für die Bestätigung der Authentizität dieses Blattes.
Provenienz:
Otto Stoessl (1875-1936), ein mit Kubin befreundeter Autor - er schrieb unter anderem das Vorwort zu Kubins Mappenwerk "Rauhnacht"; dessen Erbe Franz Stoessl; Rudolfine Stoessl; Geschenk an den derzeitigen Besitzer; Privatsammlung, Steiermark
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
16.06.2020 - 15:13
EUR 2.816,-
- Prezzo di partenza:
Alfred Kubin *
Provenienz:
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Asta di primavera |
Data: | 16.06.2020 - 15:13 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | online |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 3.000,- a EUR 4.000,- -
Stima:
EUR 2.000,- a EUR 3.000,- -
Stima:
EUR 2.000,- a EUR 2.500,-
Lotti da altre aste
- Giovanni Battista Discepoli, gen. Zoppo da Lugano
- 1996 Château Pontet-Canet, Bordeaux, 92 Cellar Tracker-Punkte, 3 Flaschen
- Nürnberg
- ** - BRD u. div. Länder - Partie Doubl. mit div. besseren Sätzen u. Einzelwerten,