Linzer Kommodenuhr mit Wecker, Joseph Züntl, um 1840
Rundes Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Viertelstundenschlag auf zwei Tonfedern, Pendel mit Federaufhängung, versilberter Zifferring mit römischer Stundenskalierung und Minuterie, Zifferblatt bezeichnet: Joseph Züntl in Linz, zentrale Weckerscheibe mit arabischer Stundenskalierung, ebonisiertes Holzgehäuse ornamental bemalt, geschnitzte und blattvergoldete Dekorelemente, Vasenaufsatz, Höhe ca. 39,5 cm, Breite ca. 22,5 cm, Werk - soweit überprüfbar - intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, übergangene Blattvergoldung (SLS) Ruf 500
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
16.06.2020 - 15:34
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Asta di primavera |
Data: | 16.06.2020 - 15:34 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | online |