Lotto No. 228

Linzer Kommodenuhr mit Wecker, Joseph Züntl, um 1840

Linzer Kommodenuhr mit Wecker, Joseph Züntl, um 1840 - Asta di primavera

Rundes Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Viertelstundenschlag auf zwei Tonfedern, Pendel mit Federaufhängung, versilberter Zifferring mit römischer Stundenskalierung und Minuterie, Zifferblatt bezeichnet: Joseph Züntl in Linz, zentrale Weckerscheibe mit arabischer Stundenskalierung, ebonisiertes Holzgehäuse ornamental bemalt, geschnitzte und blattvergoldete Dekorelemente, Vasenaufsatz, Höhe ca. 39,5 cm, Breite ca. 22,5 cm, Werk - soweit überprüfbar - intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, übergangene Blattvergoldung (SLS) Ruf 500

Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

16.06.2020 - 15:34

Prezzo di partenza:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Asta: Asta di primavera
Tipo d'asta: Asta online
Data: 16.06.2020 - 15:34
Luogo dell'asta: Linz
Esposizione: online