Lotto No. 860

Nikolaus II. GOLD

Nikolaus II. GOLD - Monete

Große Goldmedaille 1894, auf den Tod Alexander III. am 20 Oktober 1894, Medailleur: P. Stadnitsky. Av: Kyril. Legende, Brustbild Alexander III. nach rechts in Uniform mit großen Epauletten und zahlreichen Orden. daneben die Daten seiner Geburt und seines Regierungsantrittes, alles von einer Schlange umgeben die sich in ihren Schwanz beißt. Rv: Kyril. Leg., über gebundenen Zweigen von Palme, Lorbeere und Eiche, tröstet ein stehender Engel die am Sarg des Zaren trauernde Russia durch ein Deuten auf den Himmel. Diakov 1093. äußerst selten =387,88 g (= 111 Dukaten) 12h 81 mm Dicke: 5 mm= (Kl. Rf., kl. Kr. dabei altes beschädigtes Etui) II Provenienz: laut Angabe des Einbringers: Alexander Friedrich Konstantin von Schleswig-Holstein-Gottorf Prinz von Oldenburg (1844-1932), Enkel der Zarentochter Katharina Pawlowna (1788-1819) der Königin von Württemberg.

Esperto: Mag. Michael Beckers Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424

coins@dorotheum.at

18.06.2020 - 09:00

Prezzo realizzato: **
EUR 105.000,-
Prezzo di partenza:
EUR 85.000,-

Nikolaus II. GOLD

+43-1-515 60- 424

coins@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Asta: Monete
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 18.06.2020 - 09:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 12.06. - 18.06.2020