Lotto No. 194-024412/0056

Nach Franz Seraph Hanfstaengl

Nach Franz Seraph Hanfstaengl - Dipinti

(Baiernrain 1804-1877 München) Sitzportrait des Malers Carl Rahl (1812-1965), rückseitig bezeichnet, Öl-Mischtechnik auf phototechnischer Vorlage, oktogonales Bildfeld, ca. 26 x 21 cm, ovaler Bildausschnitt, gerahmt

Provenienz: Nachlass des Architekten Theophil von Hansen (1813-1891) (laut rückseitiger Bezeichnung); Privatbesitz des österreichischen Kunsthistorikers Hans von Ankwicz-Kleehoven (1883-1962) (laut rückseitigem Bibliotheksstempel und handschriftlicher Bezeichnung); oberösterreichische Privatsammlung.

Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

23.06.2020 - 15:24

Prezzo di partenza:
EUR 75,-

Nach Franz Seraph Hanfstaengl

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Asta: Dipinti
Tipo d'asta: Asta online
Data: 23.06.2020 - 15:24
Luogo dell'asta: Linz
Esposizione: Online