Lotto No. 1

Erdglobus von Peter Bauer (1783-1847)

Erdglobus von Peter Bauer (1783-1847) - Strumenti scientifici, globi d'epoca e macchine fotografiche

Nürnberg um 1820, signiert "Neuste / Darstellung der / ERDE / von / P. B." Miniatur- oder Taschenglobus von ca. 6,5 cm Durchmesser mit 12 lithografierten und teilkolorierten Papiersegmenten auf Papiermache(?) kugel, in originaler, mit Marmorpapier überzogener Pappschachtel. Dm. ca. 6,5 cm, Pappschachtel ca. 7,4 x 7 cm. (WU). A miniature or pocket terrestrial Globe by Peter Bauer (1783-1847), signed "Neuste / Darstellung der / ERDE / von / P. B.", Nuremberg c. 1820, with 12 lithographed and colored paper gores on papermache(?) sphere, original marbled paper cardboard box c.7,4 x 7 cm, globe diameter c. 6,5 cm. (WU).

Esperto: Simon Weber-Unger Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

07.07.2020 - 15:00

Prezzo di partenza:
EUR 1.200,-

+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Strumenti scientifici, globi d'epoca e macchine fotografiche
Tipo d'asta: Asta online
Data: 07.07.2020 - 15:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: online