Erdglobus von Peter Bauer (1783-1847)
Nürnberg um 1820, signiert "Neuste / Darstellung der / ERDE / von / P. B." Miniatur- oder Taschenglobus von ca. 6,5 cm Durchmesser mit 12 lithografierten und teilkolorierten Papiersegmenten auf Papiermache(?) kugel, in originaler, mit Marmorpapier überzogener Pappschachtel. Dm. ca. 6,5 cm, Pappschachtel ca. 7,4 x 7 cm. (WU). A miniature or pocket terrestrial Globe by Peter Bauer (1783-1847), signed "Neuste / Darstellung der / ERDE / von / P. B.", Nuremberg c. 1820, with 12 lithographed and colored paper gores on papermache(?) sphere, original marbled paper cardboard box c.7,4 x 7 cm, globe diameter c. 6,5 cm. (WU).
Esperto: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
07.07.2020 - 15:00
- Prezzo di partenza:
EUR 1.200,-
Esperto: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Asta: | Strumenti scientifici, globi d'epoca e macchine fotografiche |
Data: | 07.07.2020 - 15:00 |
Esposizione: | online |