Lotto No. 14

Erdglobus von Dietrich Reimer

Erdglobus von Dietrich Reimer - Strumenti scientifici, globi d'epoca e macchine fotografiche

Berlin 1930, "Dietrich Reimers / Erdglobus / herausgegeben / von dem / Kartogr. Institut / der Verlagshandlung von / D. Reimer (E. Vohsen) / Berlin 1930", 12 lithografierte u. kolorierte PApiersegmente auf Pappkugel, Halbkreismeridianring aus Messing, gedrechselter Holzfuß. Dm. ca. 28 cm, Höhe ca. 65 cm. (WU). A 1930 Dietrich Reimer terrestrial Globe D. Reimer (E. Vohsen) Berlin, with 12 lithographed and colored paper gores on cardboard sphere, brass half meridian ring and turned wood stand. Diameter c. 28 cm, height c. 65 cm. (WU).

Esperto: Simon Weber-Unger Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

07.07.2020 - 15:02

Prezzo di partenza:

Erdglobus von Dietrich Reimer

+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Strumenti scientifici, globi d'epoca e macchine fotografiche
Tipo d'asta: Asta online
Data: 07.07.2020 - 15:02
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: online