Erdglobus von Dietrich Reimer
Berlin 1930, "Dietrich Reimers / Erdglobus / herausgegeben / von dem / Kartogr. Institut / der Verlagshandlung von / D. Reimer (E. Vohsen) / Berlin 1930", 12 lithografierte u. kolorierte PApiersegmente auf Pappkugel, Halbkreismeridianring aus Messing, gedrechselter Holzfuß. Dm. ca. 28 cm, Höhe ca. 65 cm. (WU). A 1930 Dietrich Reimer terrestrial Globe D. Reimer (E. Vohsen) Berlin, with 12 lithographed and colored paper gores on cardboard sphere, brass half meridian ring and turned wood stand. Diameter c. 28 cm, height c. 65 cm. (WU).
Esperto: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
07.07.2020 - 15:02
- Prezzo di partenza:
Erdglobus von Dietrich Reimer
Esperto: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Asta: | Strumenti scientifici, globi d'epoca e macchine fotografiche |
Data: | 07.07.2020 - 15:02 |
Esposizione: | online |