Österreichische Münzwaage
von 1789 mit zwei (von fünf) runden Messinggewichten (1 SOUVRA, 2 DUCAT, geeicht mit österr. Doppeladler und (17)89 gestempelt), Waage mit Waagbalken aus Eisen und Messingschalen, diese ebenfalls mit österr. Doppeladler und Jahreszahl (1)789 gestempel; in Lederetui mit roter Rauhlederfütterung und braunem Lederüberzug (beschädigt, Scharnier gebrochen). Größe ca. 12,5 x 16,5 cm. (WU).. Austrian Coin Scales & Weights 1789, comprising 2 (of 5) brass weights, steel and brass scales, fitted in original (damaged) leather case. Size c. 12,5 x 16,5 cm. (WU).
Esperto: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
07.07.2020 - 15:08
EUR 230,-
- Prezzo di partenza:
Österreichische Münzwaage
Esperto: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Asta: | Strumenti scientifici, globi d'epoca e macchine fotografiche |
Data: | 07.07.2020 - 15:08 |
Esposizione: | online |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA