Lotto No. 1700 +

** - D. Lokalausgaben nach 1945,

** - D. Lokalausgaben nach 1945, - Francobolli

Ravensburg: 28.4. 1945, 3 RM Freimarkenausgabe A. Hitler mit lokalem Buchdruck - Aufdruck von Ravensburg, hergestellt und verausgabt auf Veranlassung französischer Armeeangehöriger anlässlich der Besetzung von Ravensburg. Im Mayer - Katalog gelistet, jedoch ohne Hauptnummer. Die Marke weist einen KOPFSTEHENDEN AUFDRUCK auf. Die Variante "kopfstehender Aufdruck" ist im Mayer - Katalog bisher nicht erwähnt. Laut aktuellem Fotoattest Pieles sind "Marke und Aufdruck echt. Das Prüfstück vom unteren Bogenrand hat postfrische Originalgummierung. Die Qualität ist einwandfrei. Vorhandene Signatur: "Calves/ Jacquard". Die Marke weist bildseitig in der unteren Ecke rechten Ecke eine Eckmarkierung in Form eines schwarzen Winkels auf. Die Auflage der Wertstufe 3 RM beträgt nur 38 Stück. Von dieser ohnehin seltenen Ausgabe sind nur wenige Exemplare mit kopfstehendem Aufdruck bekannt geworden. Eine sehr seltene Marke.", F

Esperto: Gernot Abfalter Gernot Abfalter
+43-1-515 60- 299

stamps@dorotheum.at

16.07.2020 - 10:34

Prezzo di partenza:
EUR 3.000,-

+43-1-515 60- 299

stamps@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Asta: Francobolli
Tipo d'asta: Asta online
Data: 16.07.2020 - 10:34
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 9. Juli im Kolowrat Saal 2. Stock