Lotto No. 148

"Liebe und Nachsicht"

"Liebe und Nachsicht" - Vetri e porcellane

die sitzende Mutter hält Blattbüschel in der Rechten um das kleine Kind zu bestrafen, von der seitlich stehenden großen Tochter wird sie angefleht und abgehalten, Porzellan, farbig und gold staffiert, ovaler Sockel mit Blattbelag, Goldrändern und reliefierter goldener Ketten- und Rosettenbordüre, Höhe 26 cm, Länge 18 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, blaue Schwertermarke 1. Hälfte 19. Jh., Modell J 66, Formernr. 71, Modell von Johann Carl Schönheit 1788 (Ru)

Lit.:
Bergmann A1-Z99, S 31, Kat. Nr. 22;

Esperta: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

21.07.2020 - 15:49

Prezzo di partenza:
EUR 2.000,-

"Liebe und Nachsicht"

Lit.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Vetri e porcellane
Tipo d'asta: Asta online
Data: 21.07.2020 - 15:49
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 15.07. - 21.07.2020