Utagawa Kunisada II (Kunimas
III, Toyokuni IV) (Japan 1823-1880)a) "Hafenszene am Abend mit zwei Bijin", nishiki-e (Farbholzschnitt), signiert Kunisada, Verleger Bun, Tusjioka (s. A. Marks, Nr. 21-228/548e, S. 64), aratama und Datumssiegel 1857 (Ansei 4/Monat IV, s. A. Marks S. 482), entlang der Umfassungslinien besch itten, fleckig, an der linken Seite beschädigt, 36,5 x 25 cm, gerahmt, b)"Hafenszene am Abend, ein Paar mit Lampionverkäufer,nishiki-e (Farbholzschnitt), signiert Kunisada, Verleger Bun, Tusjioka (A. Marks, Nr. 21-228/548e, S. 64) aratame und Datumssiegel 1857 (Ansei 4/Monat IV, A. Marks, S. 482), drei Klebeflecken am unteren Rand, entlang der Umfassungslinien beschädigt, 36,6 x 25,3 cm, gerahmt,(CT)2
Esperta: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
12.08.2020 - 15:29
EUR 85,-
- Prezzo di partenza:
EUR 70,-
Utagawa Kunisada II (Kunimas
Esperta: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Asta: | Asta estiva Antiquariato |
Data: | 12.08.2020 - 15:29 |
Esposizione: | online |