Französischer Empire-Degen,
frühes 19. Jh., 80 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, im 1. Drittel gebläut und vergoldet, abwärts gewölbtes, muschelförmiges Stichblatt, Parierstangenende mit Adlerkopf, Bügel mit geflügelter Frauenfigur, halbe Griffkappe mit behelmtem Männerkopf, Griffring und Griffband floral verziert, gerillte Perlmuttgriffschalen, schwarze Lederscheide mit vergoldeten Beschlägen, spitzovaler, verzierter Trageknopf, Scheidenleder krakeliert, Vergoldung beinahe vollständig erhalten, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
09.09.2020 - 15:03
EUR 832,-
- Prezzo di partenza:
Französischer Empire-Degen,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 09.09.2020 - 15:03 |
Esposizione: | 02.09. - 09.09.2020 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA