Il vostro browser è obsoleto.

Al fine di utilizzare il nostro sito web in tutte le funzioni, è necessario che installiate una versione attuale del browser. Qui troverete l’elenco dei browser nelle versioni consigliate.



Lotto No. 312


Scharlachrote Reithose zur Adjustierung für Generale in ungarischer Gala-Adjustierung nach der Adj. V. 1911,


feiner, scharlachroter Wollstoff, nach ungar. Art im Gesäßbereich weit, an den Waden eng geschneidert, kleinere Beschädigungen, tw. nicht besonders fachgerecht restauriert, aber leicht zu beheben, tragetypische Verschmutzungen (Stiefelansatz, Innenschenkel), Hosenschlitz mit 5 Knöpfen (tw. unterschiedlich), ebenso die Hosenträgerknöpfe, entlang des Schlitzes je ein Vitéz-Kötéz aus 2 cm breiter Goldborte im Zick-Zack-Dessin, diese mit verschlungen gelegter goldener Soutache (Sujtás) eingefasst (etwas abgewetzt), oberhalb des Gesäßes eine 2,6 cm breite Goldborte im Zick-Zack-Dessin, ebenfalls mit Soutache (Sujtás) eingefasst (tw. abgewetzt), keine Taschen, am Bund gefüttert mit weißer Seide, dort wohl direkt das Trägeretikett herausgeschnitten, extrem seltene Uniformsorte, trotz der deutlichen Tragespuren Zustand II- (Ka)

Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

09.09.2020 - 15:52

Prezzo di partenza:
EUR 1.200,-

Scharlachrote Reithose zur Adjustierung für Generale in ungarischer Gala-Adjustierung nach der Adj. V. 1911,


feiner, scharlachroter Wollstoff, nach ungar. Art im Gesäßbereich weit, an den Waden eng geschneidert, kleinere Beschädigungen, tw. nicht besonders fachgerecht restauriert, aber leicht zu beheben, tragetypische Verschmutzungen (Stiefelansatz, Innenschenkel), Hosenschlitz mit 5 Knöpfen (tw. unterschiedlich), ebenso die Hosenträgerknöpfe, entlang des Schlitzes je ein Vitéz-Kötéz aus 2 cm breiter Goldborte im Zick-Zack-Dessin, diese mit verschlungen gelegter goldener Soutache (Sujtás) eingefasst (etwas abgewetzt), oberhalb des Gesäßes eine 2,6 cm breite Goldborte im Zick-Zack-Dessin, ebenfalls mit Soutache (Sujtás) eingefasst (tw. abgewetzt), keine Taschen, am Bund gefüttert mit weißer Seide, dort wohl direkt das Trägeretikett herausgeschnitten, extrem seltene Uniformsorte, trotz der deutlichen Tragespuren Zustand II- (Ka)

Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at


Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00
kundendienst@dorotheum.at

+43 1 515 60 200
Asta: Armi d'epoca, uniformi e militaria
Data: 09.09.2020 - 15:52
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 02.09. - 09.09.2020