Zwei barocke Terrakotta Reliefe,
um 1700 bis 1730, die büßende Maria Magdalena und der reuige Petrus, Terrakotta polychrom gefasst, ca. 12 x 18 cm, neu gerahmt 18,5 x 24,5 cm, das Relief der Magdalena mit restaurierten Bruchstellen, (MC)
Laut rückseitigen alten Etiketten ehemals Leihgabe an die Österreichische Galerie, Balthasar Permoser zugeschrieben. Sehr ähnliche Arbeiten gibt es aber auch von Josef Stammel, siehe Heirich Decker: Barock Plastik in den Alpenländern, Wien 1943, Abb. 256 und 257;
Esperta: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
22.09.2020 - 15:06
- Prezzo di partenza:
Esperta: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Asta: | Arte popolare e sculture |
Data: | 22.09.2020 - 15:06 |