Lotto No. 195-038376/0024

Stockuhr, Süddeutsch/Österreichisch, Mitte 18. Jahrhundert

Stockuhr, Süddeutsch/Österreichisch, Mitte 18. Jahrhundert - Gioielli, arte e antiquariato

quadratisches Messingplatinenwerk mit 4/4-Stundenschlag auf zwei Glocken, Federaufzug, Repetition, Spindelhemmung, kupferfarbener Ziffernring mit römischer Stunden- und arabischer Minutenskalierung, Sichtfenster für Pendelgang, nach oben gebogtes getriebenes Messingfronton, versilbert, geschnitztes Rokoko-Holzgehäuse, dreiseitig verglast, übergangene Blattgoldfassung auf grünem Grund, verglaste Fronttüre, rückseitige Werktüre, Höhe ca. 41 cm, Schlüssel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, beschädigt, Aufsatz fehlt Ruf 1.200

Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

24.09.2020 - 15:14

Prezzo di partenza:
EUR 900,-

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Gioielli, arte e antiquariato
Tipo d'asta: Asta online
Data: 24.09.2020 - 15:14
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: 18.09. - 24.09.2020