Caspar David Friedrich
(Greifswald 1774-1840 Dresden)Nachahmer Das Kreuz im Gebirge (1807/08), Öl auf Leinwand, ca. 82 x 67,5 cm, silbervergoldeter masseverzierter Rahmen, dieser beschädigt
Das Original, der sogenannte Tetschner Altar, Öl auf Leinwand, 115 x 110 cm, oben gerundet, befindet sich in der Dresdner Galerie, Neue Meister (Inv. Nr. 2197D).
Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
08.10.2020 - 15:33
EUR 576,-
- Prezzo di partenza:
Caspar David Friedrich
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 08.10.2020 - 15:33 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 02.10. - 08.10.2020 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA