Militärischer St. Stephans-Orden,
Bruststern, AE - vergoldet, rote Glascabochons, an Stahlnadel und 2 Tragehaken, sehr feine frühe Fertigung aus der Zeit des Großherzogtums Toskana um 1850, der Orden wurde nur sehr sparsam meist an Mitglieder des toskanischen Adels und an Angehörige des regierenden Hauses Habsburg vergeben, ein fast identer Stern abgebildet bei : Antonio Spada, Onori e Glorie, sehr selten I/II
Esperto: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
20.11.2020 - 14:00
- Prezzo di partenza:
EUR 2.800,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Onorificenze e decorazioni |
Tipo d'asta: | Asta in sala con Live Bidding |
Data: | 20.11.2020 - 14:00 |
Esposizione: | online |
Lotti da altre aste
- Sieglinde Layr *
- Maler 19. Jahrhundert
- .gestempelt/*/**/Poststück - Sammlung Österr. ca. 1858/1977 mit Feldpost u. Bosnien,
- Kleines bäuerliches Kästchen in der Art der oberösterreichischen Bauernmöbel