Lotto No. 40

Otto Muehl *, 3 Bilder:

Otto Muehl *, 3 Bilder: - Asta di autunno

(Grodnau 1925-2013 Moncarapacho, Portugal)
Leda mit dem Schwan - dreiteilig, jeweils signiert: Otto Muehl, datiert: 2000, Mischtechnik auf festem Papier, jeweils ca. 25 x 37,5 cm (3) (SLS) Ruf 2.000

Wir danken Frau Violaine Roussies, Otto Muehl Archiv, für die Bestätigung der Authentizität des vorliegenden Werks.

Provenienz:
Privatsammlung, Frankreich;
Erwerb direkt vom Künstler

Vorliegende dreiteilige Serie entstand während eines Happenings im Rahmen der Ausstellung "Posséder et détruire. Stratégies sexuelles dans l'art d'Occident", die im Jahr 2000 im Museé du Louvre in Paris abgehalten wurde.

Literatur:
Posseder Et Detruire: Strategies Sexuelles Dans L'Art D'Occident, hg. von R. Michel, Kat. Ausst., Paris 2000, S. 236f.

Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

10.11.2020 - 14:13

Prezzo realizzato: **
EUR 6.400,-
Stima:
EUR 4.000,- a EUR 6.000,-
Prezzo di partenza:
EUR 2.000,-

Otto Muehl *, 3 Bilder:

Provenienz:
Privatsammlung, Frankreich;
Erwerb direkt vom Künstler

Literatur:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Asta: Asta di autunno
Tipo d'asta: Asta online
Data: 10.11.2020 - 14:13
Luogo dell'asta: Linz
Esposizione: 28.10. - 10.11.2020

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA