Französische Tischuhr mit Wecker und Datum, sog. Reisewecker, La Valée, Venedig und L'Epee, Frankreich, Ende 20. Jahrhundert
Limitierte Auflage, nummeriert: N. 37, Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Achttagewerk, Echappement mit Ankerhemmung, Halbstundenschlag auf Tonspirale, Weckfunktion, Repitition auf Anfrage, Werk bezeichnet: L'Epée Made in France, weißes Zifferblatt mit römischer Stundenanzeige und arabischer Minuterie, bezeichnet: Schmollgruber à Vienne, Tagesanzeige, Datumsanzeige, Weckeranzeige, frontseitig bezeichnet: La Vallée, N. 37, vergoldetes Bronzegehäuse mit korinthischen Säulen, frontseitig ornamental graviert in Form von Akanthusblattranken, umlegbarer Tragebügel, fünfseitig verglast, facettiert geschliffen, rückseitig Türe, Höhe (mit Tragebügel) ca. 24 cm, Breite ca. 11,5 cm, Werk - soweit überprüfbar - intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Altersspuren, Schlüssel (SLS) Ruf 400
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
10.11.2020 - 15:16
EUR 1.280,-
- Stima:
EUR 800,- a EUR 1.400,-
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Asta di autunno |
Data: | 10.11.2020 - 15:16 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 28.10. - 10.11.2020 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA