Lotto No. 233

Barocke Wanduhr, sog. Telleruhr, 1. Hälfte 18. Jahrhundert

Barocke Wanduhr, sog. Telleruhr, 1. Hälfte 18. Jahrhundert - Asta di autunno

Verändertes Messingplatinenwerk mit Federaufzug und Spindelhemmung, Vorderpendel, Kupfer Zifferring mit römischer Stundenskalierung und arabischer Minuterie, getriebenes und gepunztes Messingfronton mit Resten von Versilberung, reliefierte Damenbüste sowie flankierende Cherubime zwischen Laub- und Bandelwerk, Eisenblech Rückwand, Höhe ca. 50 cm, Breite ca. 37 cm, Fronton gering beschädigt, Werk - soweit überprüfbar - intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion (SLS) Ruf 360

Provenienz:
Aus einem oberösterreichischen Schloss

Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

10.11.2020 - 15:15

Prezzo realizzato: **
EUR 486,-
Stima:
EUR 500,- a EUR 800,-
Prezzo di partenza:
EUR 360,-

Provenienz:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Asta: Asta di autunno
Tipo d'asta: Asta online
Data: 10.11.2020 - 15:15
Luogo dell'asta: Linz
Esposizione: 28.10. - 10.11.2020

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA