Saro Zagari
(Messina 1821-1897)
Portraitbüste eines adeligen Herren, rückseitig signiert und datiert: S. Zagari. F. 1855, Carrara Marmor vollplastisch skulptiert, Höhe ca. 65 cm, Breite ca. 46 cm, an der rechten Ecke der Plinthe geschartet; zuzüglich: Büstensäule, rund auf hexagonaler Basis, Holz, schwarz gestrichen, Höhe ca. 114 cm (2) (SLS) Ruf 600
Provenienz:
Aus oberösterreichischem Adelsbesitz
Der sizilianische Architekt und Bildhauer des ausgehenden Klassizismus Saro Zagari lernte unter anderem bei Pietro Tenerari (Carrara 1798-1769 Rom) und war Mitglied in der Accademia di San Luca. Zu seinen erhaltenen Hauptwerken zählt die 1847 für das Teatro Vittorio Emanuele II geschaffene allegorische Marmorgruppe "Il Tempo che scopre la Verità e Messina". Viele seiner Arbeiten gingen durch das große Erdbeben von Messina 1908 verloren.
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
10.11.2020 - 15:24
EUR 3.072,-
- Stima:
EUR 1.200,- a EUR 1.800,-
- Prezzo di partenza:
Saro Zagari
(Messina 1821-1897)
Provenienz:
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Asta di autunno |
Data: | 10.11.2020 - 15:24 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 28.10. - 10.11.2020 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA