Kleine Kommodenuhr
frühes 19. Jahrhundert, 4/4-Stunden Federzug-Schlagwerk auf Tonfedern, Ankerhemmung, Repetition, Werkplatine graviert Leonhard Mayer-Wien (1748-1778, die Uhrmacherei wurde nach seinem Tod bis Anfang 19. Jhdt. fortgeführt) weiß emailliertes Zifferblatt für Stunden- und Minutenanzeige, gebläute Stahlzeiger, furniertes Weichholzgehäuse, kirschfarbigund schwarz gebeitzt, Höhe 24,5 cm, 1 Pendel, 1 Schlüssel intakt, Trockenschäden
Esperto: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
30.11.2020 - 15:28
EUR 576,-
- Prezzo di partenza:
Kleine Kommodenuhr
lun-ven: 09.00 - 16.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 30.11.2020 - 15:28 |
Luogo dell'asta: | Graz |
Esposizione: | online |