Lotto No. 246

Prunkpendule im Louis-Seize-Stil, Napoleon III., Frankreich, 2. Drittel 19. Jahrhundert

Prunkpendule im Louis-Seize-Stil, Napoleon III., Frankreich, 2. Drittel 19. Jahrhundert - Asta di Natale - Argenti, vetri, porcellane, incisione, militaria, tappeti

rundes Messingplatinenwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung, weißes Emailzifferblatt mit römischer Stundenskalierung und arabischer Minuterie, massiver Gelbmetallsockel, flankiert von klassizistischen Mädchenfiguren, die sich der Kunst des Zeichnens und der Geometrie widmen, mittig teils azurblau emaillierter Vasenaufsatz mit reicher Bronzeapplikation in Form von Girlanden, Widderköpfen und Blumenbouquet, Werk, soweit überprüfbar, gehfähig, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerhaftigkeit, Gangdauer ca.14 Tage, Höhe ca. 63 cm, Breite ca. 51 cm, Tiefe ca. 20 cm, beschädigt, berieben (4) Ruf 900

Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

18.11.2020 - 16:18

Prezzo realizzato: **
EUR 2.432,-
Stima:
EUR 1.800,- a EUR 2.600,-
Prezzo di partenza:
EUR 900,-

+43-662-871671-21

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Tipo d'asta: Asta online
Data: 18.11.2020 - 16:18
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: online

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA