Lotto No. 257

Johann Nepomuk Giner d. Ä.

Johann Nepomuk Giner d. Ä. - Asta di Natale - Argenti, vetri, porcellane, incisione, militaria, tappeti

(1756-1833) Werkstatt, Ende 18. Jahrhundert/Anfang 19. Jahrhundert Kreuzigungsgruppe, Corpus Christi im Dreinageltypus am Astkreuz, Maria (Magdalena) auf Terrainkonsole zu dessen Füßen, das Kreuz teilweise umfangend (Hand fehlt), seitlich erhöht auf halbrunden profilierten Konsolen, die Assistenzfiguren Maria und Johannes Evangelist, Szene hinterfangen mit Rankenwerk, eingefasster Wandplatte, profiliert-, geschweift- und baldachinartig überdacht, bemalt mit vereinfachter Stadtansicht (v. Jerusalem) und Sonne und Mond im Himmel, Figuren auf Konsolen gesteckt, Christuskreuz eingehängt, Holz geschnitzt, polychrom- und goldgefasst, Höhe ca. 91 cm, Breite ca. 70 cm, Tiefe ca. 24 cm, Figuren Höhe von ca. 22 bis 39 cm, beschädigt Ruf 2.000

Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

18.11.2020 - 16:19

Stima:
EUR 4.000,- a EUR 5.000,-
Prezzo di partenza:
EUR 2.000,-

Johann Nepomuk Giner d. Ä.

+43-662-871671-21

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Tipo d'asta: Asta online
Data: 18.11.2020 - 16:19
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: online