Paar Grazer Barock-Altarleuchter, Paul Wasserburger (1759-1795)
Silber 13-lötig, teils gegossen, mehrteilig verschraubt, dreipassig geschweifter Sockel, auf gequetschten Laibchenfüßen, mehrfach unterteilter Schaft mit ausladender Tropfschale und Dorn, im Relief getrieben, vornehmlich mit Akanthusblatt und Rocaille-Kartuschen, Höhe ca. 90 cm, Gesamtgewicht 8,3 kg, Grazer Städtemarke 1771, Meistermarke I. P (Paul Wasserburger), Gebrauchsspuren, Druckstelle øS8300 Ruf 5.000
Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
19.11.2020 - 14:02
EUR 6.400,-
- Stima:
EUR 7.000,- a EUR 8.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 5.000,-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Data: | 19.11.2020 - 14:02 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | online |