Barockes Reise-Necessaire, Deutsch um 1750/60
mehrteiliger gelöteter Gelbmetall-Reliefguss, teils ziseliert und poliert, feuervergoldet, reiche allseitige Rocaille- und Muschelornamente mit stilisierter feldfüllender Guillochierung, arretierter Scharnierdeckel, siebenteilige Aussparung für Schreibfeder (zweiteilig), Klappmesser, Schere, Pinzette, Löffel, Zahnstocher, Bein-Utensil (beschädigt), Höhe ca. 11 cm, zuzüglich: Stecketui, Karton mit rot eingefärbter, teils goldgeprägter Lederarmierung, monogrammiert: W. P., geringe Beschädigungen, Eisenteile gering rostnarbig, eine Scherenspitze gebrochen Ruf 360
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
19.11.2020 - 14:41
EUR 640,-
- Stima:
EUR 700,- a EUR 900,-
- Prezzo di partenza:
EUR 360,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Data: | 19.11.2020 - 14:41 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | online |