Il vostro browser è obsoleto.

Lotto No. 419

Wiener Silber-Teegarnitur, Ende 19. Jahrhundert

Silber 800, 3-teilig, Wandung mit profilierter Bordüre und graviertem floralem Rokokodekor mit Kartuschen, vegetabile geschwungene Henkel (bzw. Kannenschnabel), bestehend aus: 1 Teekanne mit Scharnierdeckel und Knauf, beinisoliert, 1 Zuckerhenkelschale und 1 Milchkännchen, Restvergoldung, Höhe ca. 12 bis 22 cm, Gesamtgewicht ca. 872 g, österreichische Amtspunze 1872-1922, Meistermarke JZ (? Josef Zischek - 1878, 1881-1894), Alters- und Gebrauchsspuren, gepflegter Zustand, in lederbezogener und violett tapezierter Kassette mit Handhaben, Länge ca. 49 cm, Höhe ca. 17 cm, Tiefe ca. 30 cm, Gebrauchsspuren, Schlüssel fehlt øS872 Ruf 1000

Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-27

19.11.2020 - 14:45

Stima:
EUR 1.500,- a EUR 2.000,-
Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-

+43-662-871671-27

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Data: 19.11.2020 - 14:45
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: online