Friedrich Rehberg
(Hannover 1758-1835 München), Maler Franz Xaver Schweighofer (Brixen 1797-1861 Bozen), Lithograph Innsbruck: Blatt zwei des fünfteiligen Panoramas: "II. Das Oberinthal.", kolorierte Lithographie, (Wien 1826), in der Platte signiert:"Nach der Natur gez. von Friedr. Rehberg", Bildausschnitt ca. 35 x 51 cm, Passepartout, verglast, gerahmt Ruf 400
Vorläufer bzw. Anregung für das Entstehen des Salzburger Sattler-Panoramas 1825-1829.
Esperto: Dr. Erhard Koppensteiner
Dr. Erhard Koppensteiner
19.11.2020 - 15:02
EUR 576,-
- Stima:
EUR 700,- a EUR 800,-
- Prezzo di partenza:
Friedrich Rehberg
Dr. Erhard Koppensteiner
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Data: | 19.11.2020 - 15:02 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | online |