Lotto No. 489

Jan van Huchtenburgh

Jan van Huchtenburgh - Asta di Natale - Argenti, vetri, porcellane, incisione, militaria, tappeti

(Haarlem 1647-1733 Amsterdam) Zweite Schlacht bei Hochstädt,13. August 1704, Sieg der Kaiserlichen unter Prinz Eugen und Engländern unter John Churchill über Franzosen und Bayern, betitelt: "Vue et Representation de la Bataille de Hochstedt...", Kupferstich, in der Platte signiert: "Huchtenburg, Pinxit et Excudit", bzw. "Tom I. No. 10.", ca. 41 bzw. 47 x 57 cm, Passepartout, verglast, gerahmt Ruf 220

Der bedeutende Schlachtenmaler van Huchtenburgh arbeitete u. a. für Prinz Eugen v. Savoyen. Mit dem Sieg von Hochstädt wurde ein Einmarsch in Wien verhindert.

Esperto: Dr. Erhard Koppensteiner Dr. Erhard Koppensteiner

19.11.2020 - 15:05

Prezzo realizzato: **
EUR 282,-
Stima:
EUR 320,- a EUR 360,-
Prezzo di partenza:

Jan van Huchtenburgh

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Tipo d'asta: Asta online
Data: 19.11.2020 - 15:05
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: online