Jan van Huchtenburgh
(Haarlem 1647-1733 Amsterdam) Zweite Schlacht bei Hochstädt,13. August 1704, Sieg der Kaiserlichen unter Prinz Eugen und Engländern unter John Churchill über Franzosen und Bayern, betitelt: "Vue et Representation de la Bataille de Hochstedt...", Kupferstich, in der Platte signiert: "Huchtenburg, Pinxit et Excudit", bzw. "Tom I. No. 10.", ca. 41 bzw. 47 x 57 cm, Passepartout, verglast, gerahmt Ruf 220
Der bedeutende Schlachtenmaler van Huchtenburgh arbeitete u. a. für Prinz Eugen v. Savoyen. Mit dem Sieg von Hochstädt wurde ein Einmarsch in Wien verhindert.
Esperto: Dr. Erhard Koppensteiner
Dr. Erhard Koppensteiner
19.11.2020 - 15:05
EUR 282,-
- Stima:
EUR 320,- a EUR 360,-
- Prezzo di partenza:
Jan van Huchtenburgh
Dr. Erhard Koppensteiner
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Data: | 19.11.2020 - 15:05 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | online |